ニュースリリース(2014年)

ニュースリリース一覧へ戻る

2014年2月26日

「組織改正」及び「人事異動」に関するお知らせ

当社は、2014年2月26日開催の取締役会において、以下のとおり、4月1日付組織改正および人事異動を決定しましたので、お知らせ致します。

Ⅰ.組織改正(4月1日付)

1.山林環境本部の組織改正

(1)「山林・環境部」の分割

「山林・環境部」は昨年4月に環境エネルギーグループを設置し発電事業の推進を強化しており、事業推進及び管理面を強化すべく、「山林・環境部」の機能を分割する。具体的には、山林経営及び林業企画等を分掌する「山林部」と、発電事業、 CDM事業等を行う環境ビジネス及び環境関連商品等の販売を分掌する「環境・エネルギー部」を新設する。

*CDM : Clean Development Mechanism(クリーン開発メカニズム)
先進国が開発途上国において技術・資金等の支援を行い、温室効果ガス排出量の削減、または吸収量を増加する事業を実施した結果、削減できた排出量の一定量を先進国の温室効果ガス排出量の削減分の一部に充当することができる制度

2.住宅事業本部の組織改正

(1)支店の改編

①「京葉支店」を廃止し、千葉支店の営業所とする。

②「三重中央支店」を廃止し、三重支店の営業所とする。

Ⅱ.人事異動(4月1日付)

1.役員の担当、委嘱業務等の異動(4月1日付)

<新> <旧>  
代表取締役
執行役員社長
(直轄:新事業戦略開発室・お客様相談室)
代表取締役
執行役員社長
(直轄:新事業戦略開発室・東北復興支援室・お客様相談室)
市川  晃
(イチカワ   アキラ)
代表取締役
執行役員副社長
VC推進・TOP2020推進・グル-プIT戦略推進 担当
兼 生活サ-ビス本部長 兼 山林環境本部長 委嘱
代表取締役
専務執行役員
住宅事業本部長 委嘱
早野  均
(ハヤノ  ヒトシ)
取締役
専務執行役員
木材建材事業本部 統轄 兼 海外事業本部長 委嘱
取締役
常務執行役員
山林環境本部・木材建材事業本部・海外事業本部 統轄
兼 生活サービス本部長 委嘱
笹部  茂
(ササベ   シゲル)
取締役
専務執行役員
住宅事業本部長 兼 同本部注文住宅事業部長 委嘱
取締役
常務執行役員
住宅事業本部副本部長 兼 同本部注文住宅事業部長 委嘱
和田  賢
(ワダ   ケン)
取締役
執行役員
内部監査 統轄
代表取締役
執行役員副社長
復興支援・消費税対策・VC推進 担当
上山  英之
(カミヤマ ヒデユキ)
常務執行役員
経営企画・財務・情報システム・筑波研究所 担当
常務執行役員
経営企画・財務・情報システム・筑波研究所 担当
兼 経営企画部長 委嘱
福田  晃久
(フクダ  アキヒサ)
常務執行役員
東北復興支援 担当 兼 住宅事業本部副本部長(事業推進 担当
兼 海外事業支援 統括) 委嘱
常務執行役員
海外事業本部長 委嘱
光吉  敏郎
(ミツヨシ  トシロウ)
執行役員
社長付
常務執行役員
住宅事業本部副本部長(技術・生産統括・資材物流・品質保証・海外事業支援・安全環境 統括) 委嘱
髙野  誠一
(タカノ  セイイチ)
執行役員
BCP対応・特命担当 兼 山林環境本部副本部長(大阪駐在)
委嘱
常務執行役員
山林環境本部長 委嘱
片岡  明人
(カタオカ アキト)
執行役員
木材建材事業本部副本部長 兼 同本部国際流通営業部長 委嘱
執行役員
木材建材事業本部副本部長 兼 海外事業本部副本部長 委嘱
兼 住友林業(上海)商貿有限公司 総経理
関本  暁
(セキモト アキラ)

2.役員の就任及び退任(6月20日付)

<取締役及び監査役の就任及び退任>

[新] [旧](4月1日時点)  
取締役 就任
常務執行役員
常務執行役員
福田  晃久
(フクダ アキヒサ)
取締役 就任
常務執行役員
常務執行役員
光吉  敏郎
(ミツヨシ トシロウ)
取締役 就任(非常勤 社外取締役) 監査役(非常勤 社外監査役) 平川  純子
(ヒラカワ ジュンコ)
取締役 退任
執行役員 退任
常任監査役 就任
取締役
執行役員
内部監査 統轄
上山  英之
(カミヤマ ヒデユキ)
監査役(非常勤 社外監査役) 就任 倉阪  克秀
(クラサカ カツヒデ)
常任監査役 退任(顧問就任) 常任監査役 塩崎  繁彦
(シオザキ シゲヒコ)

<参考>  上記就退任に伴い、6月20日開催予定の株主総会終結時の取締役は以下の通りとなります。

  矢野  龍 取締役会長 (代表取締役)
  市川  晃 取締役社長 (代表取締役)
  早野  均 取締役 (代表取締役)
  笹部  茂 取締役  
  和田  賢 取締役  
  佐藤  建 取締役  
  福田  晃久 取締役  
  光吉  敏郎 取締役  
  平川  純子 取締役 (非常勤 社外取締役)

<参考>   上記就退任に伴い、6月20日開催予定の株主総会終結時の監査役は以下の通りとなります。

  上山  英之 常任監査役 (常勤)
  田中  秀和 監査役 (常勤)
  寺本  哲 監査役 (非常勤 社外監査役)
  永田  信 監査役 (非常勤 社外監査役)
  倉阪  克秀 監査役 (非常勤 社外監査役)

3.執行役員の就任及び退任と担当業務の異動(6月20日付)

[新] [旧]※4月1日時点  
常務執行役員
総務・人事・コーポレート・コミュニケーション・内部監査・知的財産・環境経営推進 担当
常務執行役員
経営企画・財務・情報システム・筑波研究所 統轄
兼 総務・人事・コーポレート・コミュニケーション・内部監査・知的財産・環境経営推進 担当
佐藤  建
(サトウ タツル)
執行役員 就任
住友林業ホームテック(株) 取締役専務執行役員
住友林業ホームテック(株) 取締役専務執行役員 沼崎  秋生
(ヌマザキ アキオ)
執行役員 就任
住友林業緑化(株) 代表取締役社長
住友林業緑化(株) 代表取締役社長 徳永  完平
(トクナガ カンペイ)
執行役員 就任
海外事業本部副本部長 兼 同本部海外資源・製造部長 委嘱
海外事業本部副本部長 兼 同本部海外資源・製造部長 川添  眞一
(カワゾエ シンイチ)
執行役員 就任
住宅事業本部副本部長(住宅企画・人財開発・建築技術審査 統括) 委嘱
住宅事業本部副本部長(住宅企画・人財開発・建築技術審査 統括) 片山 信幸
(カタヤマ ノブユキ)
執行役員 退任(理事就任)
社長付
執行役員
社長付
髙野 誠一
(タカノ セイイチ)
執行役員 退任(理事就任)
BCP対応・特命担当 兼 山林環境本部副本部長(大阪駐在) 委嘱
執行役員
BCP対応・特命担当 兼 山林環境本部副本部長(大阪駐在) 委嘱
片岡 明人
(カタオカ アキト)

<参考>  上記就退任に伴い、6月20日開催予定の株主総会・取締役会の決議を経て決定する執行役員は次の通りとなります。

市川  晃   執行役員社長
早野  均   執行役員副社長
笹部  茂   専務執行役員
和田  賢   専務執行役員
佐藤  建   常務執行役員
福田  晃久   常務執行役員
光吉  敏郎   常務執行役員
渡部  日出雄   常務執行役員
梅木  孝範   常務執行役員
髙桐  邦彦   常務執行役員
町野  良治   執行役員
吉岡  義寛   執行役員
田伏  正幸   執行役員
関本  暁   執行役員
沼崎  秋生   執行役員
徳永  完平   執行役員
川添  眞一   執行役員
片山  信幸   執行役員

4.理事の就任及び退任(6月20日付)

<理事の就退任>

〔就任〕   〔退任〕
髙野 誠一   津田 善正
片岡 明人   須藤 圭一朗
中澤 俊勝   石田 謹吾
東井 憲彰   沼崎 秋生
飯島 哲   徳永 完平
髙橋 郁郎   川添 眞一
島原 卓視  
神谷 豊  

<参考>

上記就退任に伴い、6月20日付の理事予定者は次の通りとなります。
*子会社人事は各社の株主総会後の予定です。

髙野 誠一 (タカノ セイイチ) 社長付
片岡 明人 (カタオカ アキト) BCP対応・特命担当 兼 山林環境本部副本部長(大阪駐在)
山本 泰之 (ヤマモト ヤスユキ) 住友林業ホームエンジニアリング(株) 代表取締役社長
三川 卓 (ミカワ タカシ) 筑波研究所長
坂   直 (バン タダシ) 情報システム部長
渡邊 文孝 (ワタナベ フミタカ) 住宅事業本部ストック住宅事業部リノベーション営業部長
後呂 充 (ウシロ ミツル) スミリンエンタープライズ(株) 代表取締役社長
古田 光博 (フルタ ミツヒロ) お客様相談室長
北村 聡一郎 (キタムラ ソウイチロウ) VECO(Vina Eco Board Co., Ltd.) 代表取締役社長
中澤 俊勝 (ナカザワ トシカツ) (株)フィルケア 代表取締役社長
東井 憲彰 (トウイ ノリアキ) 内部監査室長
飯島 哲 (イイジマ サトシ) 住宅事業本部 木化営業部長
髙橋 郁郎 (タカハシ イクロウ) 住宅事業本部 副本部長
(技術・生産統括・資材物流・品質保証・安全環境 統括)
島原 卓視 (シマハラ タクミ) 住友林業ホームテック(株) 取締役常務執行役員
神谷 豊 (カミヤ ユタカ) 住宅事業本部 注文住宅事業部 営業推進部長

5.部室長・支店長等の人事異動(4月1日付)

[新] [旧]  
経営企画部長 人事部長 兼 人事部働きかた支援室長 川田 辰己
(カワタ タツミ)
人事部長 兼 人事部働きかた支援室長 木材建材事業本部事業開発部長 桧垣 隆久
(ヒガキ タカヒサ)
コーポレート・コミュニケーション室長 木材建材事業本部国際流通営業部MDFグループ グループマネージャー 大野 裕一郎
(オオノ ユウイチロウ)
山林環境本部山林部長 兼 紋別山林事業所長 山林環境本部山林・環境部 グループマネージャー
兼 紋別山林事業所長
兼 東北復興支援室 グループマネージャー
長谷川 香織
(ハセガワ カオリ)
山林環境本部環境・エネルギー部長 山林環境本部山林・環境部長 安藤 祥一
(アンドウ ショウイチ)
木材建材事業本部営業管理部長 住友林業情報システム(株) 代表取締役社長 川西 康仁
(カワニシ ヤスヒト)
木材建材事業本部事業開発部長  木材建材事業本部国内流通事業部木材建材部 グループマネージャー 尾崎 格
(オザキ イタル)
木材建材事業本部国内流通事業部木材建材部長 コーポレート・コミュニケーション室長 田中 耕治
(タナカ コウジ)
木材建材事業本部国内流通事業部イノス営業部長 海外事業本部海外住宅・不動産部長
兼 SFC Homes, LLC 取締役社長
吉田 浩
(ヨシダ ヒロシ)
木材建材事業本部国内流通事業部東京営業部長 木材建材事業本部国内流通事業部イノス営業部長 瀧 秀明
(タキ ヒデアキ)
木材建材事業本部国内流通事業部大阪営業部長 木材建材事業本部国内流通事業部大阪営業部長
兼 建材グループ 主席
高田 弘樹
(タカタ ヒロキ)
木材建材事業本部国内流通事業部中部営業部長 木材建材事業本部国内流通事業部九州支店長 岡田 尊志
(オカダ タカシ)
木材建材事業本部国内流通事業部北海道支店長 木材建材事業本部国内流通事業部北海道支店長
兼 製品グループ 主席 兼 素材グループ 主席
伊藤 昌紀
(イトウ マサノリ)
木材建材事業本部国内流通事業部東北支店長  木材建材事業本部国内流通事業部東北支店長
兼 東北復興支援室 部長
八田 堅嗣
(ハッタ ケンジ)
木材建材事業本部国内流通事業部九州支店長 木材建材事業本部国際流通営業部製品グループ グループマネージャー
兼 原木グループ グループマネージャー
鎌田 隆
(カマダ タカシ)
海外事業本部副本部長 兼 同本部海外資源・製造部長 K.T.I(PT.Kutai Timber Indonesia) 取締役社長 川添 眞一
(カワゾエ シンイチ)
海外事業本部海外管理部長 兼 オーストラリア住友林業
(Sumitomo Forestry Australia Pty Ltd.) 取締役社長
海外事業本部海外管理部長 兼 シアトル住友林業
(Sumitomo Forestry Seattle, Inc) 取締役社長
池澤 益彦
(イケザワ マスヒコ)
海外事業本部海外住宅・不動産部長
SFC Homes, LLC 取締役社長
海外事業本部海外資源・製造部長 川村 篤
(カワムラ アツシ)
住宅事業本部副本部長
(技術・生産統括・資材物流・品質保証・安全環境 統括)
住宅事業本部副本部長(特命担当) 髙橋 郁郎
(タカハシ イクロウ)
住宅事業本部副本部長(住宅企画・人財開発・建築技術審査 統括) 住宅事業本部住宅企画部長 片山 信幸
(カタヤマ ノブユキ)
住宅事業本部住宅企画部長 経営企画部 グループマネージャー
兼 東北復興支援室 グループマネージャー
戸崎 富雄
(トザキ トミオ)
住宅事業本部安全環境室長 住宅事業本部注文住宅事業部中京生産部長 森 祥司
(モリ ショウジ)
住宅事業本部注文住宅事業部フォレストメゾン営業部長 住宅事業本部注文住宅事業部埼玉支店長 松浦 靖明
(マツウラ ヤスアキ)
住宅事業本部ストック住宅事業部リノベーション営業部長 住宅事業本部ストック住宅事業部リノベーション営業部長
兼 営業グループ グループマネージャー
渡邊 文孝
(ワタナベ フミタカ)
住宅事業本部ストック住宅事業部リノベーション営業部 部長 住宅事業本部注文住宅事業部滋賀支店長
兼 総務グループ グループマネージャー
和田 誠司
(ワダ セイジ)
住宅事業本部注文住宅事業部城南支店長 住宅事業本部注文住宅事業部仙台支店長 野口 広行
(ノグチ ヒロユキ)
住宅事業本部注文住宅事業部目黒支店長 住宅事業本部注文住宅事業部城南支店世田谷営業所長 児玉 博則
(コダマ ヒロノリ)
住宅事業本部注文住宅事業部多摩支店長 住宅事業本部注文住宅事業部横浜支店長 櫻井 哲典
(サクライ テツノリ)
住宅事業本部注文住宅事業部横浜支店長 住宅事業本部注文住宅事業部名古屋中央支店長 鶴井 利三郎
(ツルイ リサブロウ)
住宅事業本部注文住宅事業部横浜北支店長
兼 総務グループ グループマネージャー
住宅事業本部注文住宅事業部フォレストメゾン営業部
グループマネージャー
木崎 繁市
(キザキ シゲイチ)
住宅事業本部注文住宅事業部神奈川西支店長 住宅事業本部注文住宅事業部静岡支店長
兼 総務グループ グループマネージャー
兼 設計グループ グループマネージャー
小島 徹太郎
(コジマ テツタロウ)
住宅事業本部注文住宅事業部湘南支店長
兼 総務グループ グループマネージャー
住宅事業本部注文住宅事業部横浜支店横浜南営業所長 橋本 茂
(ハシモト シゲル)
住宅事業本部注文住宅事業部埼玉支店長 住宅事業本部注文住宅事業部城南支店長 櫻井 清史
(サクライ キヨシ)
住宅事業本部注文住宅事業部群馬支店長 住宅事業本部注文住宅事業部神奈川西支店長 渡邊 勉
(ワタナベ ツトム)
住宅事業本部注文住宅事業部小山支店長 住宅事業本部注文住宅事業部京葉支店長 平松 健司
(ヒラマツ ケンジ)
住宅事業本部注文住宅事業部水戸支店長 住宅事業本部注文住宅事業部小山支店長 伊豆 秀臣
(イズ ヒデオミ)
住宅事業本部注文住宅事業部仙台支店長 住宅事業本部注文住宅事業部福島支店長
兼 総務グループ グループマネージャー
鈴木 洋一
(スズキ ヨウイチ)
住宅事業本部注文住宅事業部福島支店長
兼 総務グループ グループマネージャー
住宅事業本部注文住宅事業部群馬支店長 兼 両毛営業所長 黒坂 良一
(クロサカ リョウイチ)
住宅事業本部注文住宅事業部大阪北支店長
兼 総務グループ グループマネージャー
住宅事業本部注文住宅事業部岡崎支店長 山田 昌義
(ヤマダ マサヨシ)
住宅事業本部注文住宅事業部京都支店長 兼 福知山営業所長 住宅事業本部注文住宅事業部京都支店長 松下 周史
(マツシタ チカシ)
住宅事業本部注文住宅事業部滋賀支店長
兼 総務グループ グループマネージャー
住宅事業本部注文住宅事業部大阪北支店長 大西 宏嗣
(オオニシ ヒロツグ)
住宅事業本部注文住宅事業部和歌山支店長
兼 総務グループ グループマネージャー
住宅事業本部注文住宅事業部山口支店長
兼 オーナーズサポートグループ グループマネージャー
小林  孝
(コバヤシ タカシ)
住宅事業本部注文住宅事業部奈良支店長 兼 奈良南営業所長 住宅事業本部注文住宅事業部大阪支店大阪東営業所長 中出 大介
(ナカデ ダイスケ)
住宅事業本部注文住宅事業部岡山支店長 住宅事業本部注文住宅事業部和歌山支店長 浦  健作
(ウラ ケンサク)
住宅事業本部注文住宅事業部山口支店長
兼 オーナーズサポートグループ グループマネージャー
住宅事業本部注文住宅事業部高松支店徳島営業所長 戸城 功雄
(トシロ イサオ)
住宅事業本部注文住宅事業部福岡支店長 住宅事業本部注文住宅事業部福岡支店長 兼 北九州営業所長 樋口  進
(ヒグチ ススム)
住宅事業本部注文住宅事業部名古屋中央支店長
兼 名古屋東営業所長
住宅事業本部注文住宅事業部多摩支店長 安藤 高之
(アンドウ タカユキ)
住宅事業本部注文住宅事業部岡崎支店長 住宅事業本部注文住宅事業部名古屋支店名古屋北営業所長 寺西 正智
(テラニシ マサトモ)
住宅事業本部注文住宅事業部静岡支店長
兼 総務グループ グループマネージャー
住宅事業本部注文住宅事業部横浜北支店長 原  洋二
(ハラ ヨウジ)
住宅事業本部注文住宅事業部浜松支店長 住宅事業本部注文住宅事業部三重支店長 中江 一豊
(ナカエ カズトヨ)
住宅事業本部注文住宅事業部三重支店長 住宅事業本部注文住宅事業部三重中央支店長
兼 総務グループ グループマネージャー
黒澤 洋平
(クロサワ ヨウヘイ)
住宅事業本部注文住宅事業部岐阜支店長
兼 総務グループ グループマネージャー
住宅事業本部注文住宅事業部岐阜支店長 牧  康広
(マキ ヤスヒロ)
住宅事業本部注文住宅事業部北陸支店長
兼 総務グループ グループマネージャー
住宅事業本部注文住宅事業部北陸支店長 宮村 保徳
(ミヤムラ ヤスノリ)
住宅事業本部注文住宅事業部福井支店長
兼 総務グループ グループマネージャー
兼 オーナーズサポートグループ グループマネージャー
住宅事業本部注文住宅事業部名古屋中央支店名古屋南営業所長 斉藤 博高
(サイトウ ヒロタカ)
住宅事業本部注文住宅事業部首都圏生産部長 住宅事業本部品質保証部 グループマネージャー
兼 監査役付 検査役
永野 宏幸
(ナガノ ヒロユキ)
住宅事業本部注文住宅事業部近畿生産部長
兼 近畿生産部(近畿生産センター) グループマネージャー
住宅事業本部注文住宅事業部近畿生産部長 安井 洋之
(ヤスイ ヒロユキ)
住宅事業本部注文住宅事業部中京生産部長 住宅事業本部生産統括部 グループマネージャー
兼 東北復興支援室 グループマネージャー
兼 住宅事業本部海外事業支援室 マネージャー
深谷 浩充
(フカヤ ヒロミツ)
住友林業建築技術専門校 校長 住宅事業本部注文住宅事業部フォレストメゾン営業部長 渡邉 俊明
(ワタナベ トシアキ)
スミリンビジネスサービス(株) 代表取締役社長 住宅事業本部住宅企画部 グループマネージャー
兼 監査役付 検査役
野地 健一
(ノジ ケンイチ)
住友林業情報システム(株) 代表取締役社長 スミリンビジネスサービス(株) 代表取締役社長 三好 敏之
(ミヨシ トシユキ)
オホーツクバイオエナジー(株) 代表取締役社長
兼 山林環境本部環境・エネルギー部 マネージャー  
オホーツクバイオエナジー(株) 部長 山東 正典
(サントウ マサノリ)
(株)井桁藤 代表取締役社長 木材建材事業本部国内流通事業部木材建材部長 牧野 郁雄
(マキノ イクオ)
第一産商(株) 代表取締役社長 木材建材事業本部国内流通事業部中部営業部長 川崎 啓史
(カワサキ ヒロフミ)
(株)住協 代表取締役社長 (株)住協 専務取締役 原 洋二
(ハラ ヨウジ)
シンガポール住友林業(Sumitomo Forestry Singapore Ltd.) 
取締役社長
木材建材事業本部国際流通営業部海外戦略グループ
グループマネージャー
細谷 洋一
(ホソヤ ヨウイチ)
住友林業(上海)商貿有限公司 総経理 オーストラリア住友林業(Sumitomo Forestry Australia Pty Ltd.)
取締役社長
乾 憲司
(イヌイ ケンジ)
住友林業(大連)商貿有限公司 総経理 住友林業(大連)商貿有限公司 副総経理 鶴崎 光大
(ツルサキ ミツヒロ)
シアトル住友林業(Sumitomo Forestry Seattle, Inc) 取締役社長
兼 Bloomfield Properties,Inc., 取締役 兼 SFC Homes, LLC 取締役
兼 Henley USA LLC 取締役
Bloomfield Properties,Inc., 取締役
兼 SFC Homes, LLC 取締役 兼 Henley USA LLC 取締役
岩崎 淳
(イワサキ アツシ)
晃和木材(株) 代表取締役社長 海外事業本部海外管理部 グループマネージャー
兼 監査役付 検査役
井田 徹
(イダ トオル)
K.T.I(PT.Kutai Timber Indonesia) 取締役社長 木材建材事業本部国際流通営業部長 佐藤 裕也
(サトウ ヒロヤ)
S.R.P(PT.Sinar Rimba Pasifik) 取締役社長 Canyon Creek Cabinet Company 取締役 酒井 新
(サカイ アラタ)
大連ITS(大連住林信息技術服務有限公司) 総経理 大連ITS(大連住林信息技術服務有限公司) 副総経理 晴山 信也
(ハレヤマ シンヤ)

以上

《ニュースリリースに関するお問い合わせ先》
住友林業株式会社
コーポレート・コミュニケーション室
TEL 03-3214-2270

企業・IR・CSR情報